FAQ Nissan RSS


Повышенный расход масла двигателя


Различают несколько основных причин причин повышенного расхода масла. Порядок соответствует частоте возникновения:

  1. Неисправность клапана отвода картерных газов. Данный клапан находится в патрубке, соединяющем впускной коллектор с картером или головкой блока (в зависимости от модели двигателя). Если он неисправен, то масляный туман из картера или головки отсасывается во впускной коллектор, где активно догорает. Ни в коем случае нельзя глушить этот патрубок -- он снимает избыточное давление с картера: если его заглушить, выдавит сальники. Чтобы продиагностировать эту неисправность, снимают патрубок с впускного коллектора, глушат в нём отверстие, а патрубок опускают в ёмкость для сбора масла, после чего засекают пробег и сравнивают расход масла.
  2. Износ маслосъёмных колпачков механизма газораспределения. Особенно часто встречается на автомобилях, стоявших в течении длительного времени в гаражах и на стоянках. Колпачки просто теряют эластичность и не могут достаточно эффективно снимать масло со стержня клапана.
  3. Износ цилиндро-поршневой группы, а точнее поршневых колец. При этом помимо повышенного расхода масла наблюдается падение компрессии в цилиндрах.






comments powered by Disqus