FAQ Nissan RSS
Пилот Nissan
Назад в разделы: Главная - Двигатель Nissan


Почему электроды свечей красного цвета


Почему электроды свечей красного цвета?

Говорят из-за антидетонационных присадок, которые ислпользуют различные производители бензина. Например, в бензине, которым торгует BP, эти присадки железосодержащие. Я только на BP заправляюсь, свечи красно-кирпичные. ИМХО, на качество работы налет этот не влияет. 25 тык на одних свечах, проблемм нет.


Как раз BP-шный бензин с его железосодержащими добавками помимо красного цвета дает замечательные токопроводящие дорожкм на изоляторе. Присмотритесь - такие блестящие, в отличие от матовой "красной основы", шлейфы. По ним замечательно стекает заряд. Чувствуется это при разгоне - машина чуть подергивается.

К применению допущены дешевые ферроценсодержащие (Fe) и марганецсодержащие (Mn), октаноповышающие добавки...
В изоляторы закрашенных свечей можно залить 20-50% раствор уксуса и выдержать с добавлением 2-6 ч., после промыть водой и высушить, остатки "красноты" на изоляторах можно счистить полосками мелкой наждачки и продуть. Твердыми предметами "скрябать" не надо - лопнет изолятор. Особенно злабодневно для дорогих платиновых свечей.

"Железо" появилось практически повсеместно. Чем грозит: высадкой восстановленного металла на изоляторе центрального электрода (в процессе смесеобразования и горения смеси в цилиндре есть все условия для восстановления окисла железа до металла). Как выглядит: темные черточки-разряды от центрального к боковым электродам на изоляторе. Какие последствия: сообразно количеству металла, от дерганья при разгоне до перебоев в работе свечи. Последствия также зависят от типа двигателя. Разумеется, возрастает расход, ухудшается разгон, некоторые системы (КЕ) могут начать "ловить" ХХ и т.д.

Дерганья не заметны на а\м с АКПП. Как лечить: либо заменой свечей (но дорого и не напасешся), либо чисткой центрального электрода. Я ничего лучше не придумал, кроме как песочком и заточенной спичкой механически счищать. Хим.методы не помогли. 100% после чистки мотор на ХХ работает ровнее, улучшается разгон, падает расход. Занятие унылое, кроме того, ресурс свечного отверстия по циклу открутил\вкрутил ограничено, на некоторых моторах с\у свечей не слишком удобно.

Как избежать: никак. Сам заправлялся на разных заправках, осматривал свечи с многих машин, спрашивая, где заправляются. Есть у всех, разница в количестве. Лидер с большим отрывом - ВР.





comments powered by Disqus