FAQ Nissan RSS
Пилот Nissan


Замена лампочек штатной оптики на Nissan Patrol


Поставил сегодня лампы Koito WhiteBeam III цоколь H4 (ближний-дальний). Белый свет 4200К. Когда менял, включил с 1 лампой Koito и обычным Philips - разница существенная в пользу Koito.
На всякий случай опишу порядок снятия фары,чтобы народ не ломал голову.

1. Снимаем декоративную решетку, так как без данной операции невозможно открутить верхний болт крепления фары - он закрыт решеткой. Хотя можно попытаться подлезть ключом,но,я думаю, проще снять решетку (около 2 минут). У кого стоят дворники фар - сначала снимаем их.

2.Откручиваем болт крепления фары,отвертка-"крест" или болт на 10 под головку (у меня стояло и то и другое).

3.Смотрим сверху на фару и видим саморез крепления блока "поворот-габарит" (который отдельно), рядом видим маленькую головку "хитрого" фиксатора данного блока,тоже под "крест". Крутим фиксатор, цепляем круглогубцами,тянем вверх и вытаскиваем весь фиксатор - он длинный. При обратной сборке смотрим сверху, чтобы фиксатор попал в дырочку нижней планки.Там все просто. Аккуратно тянем блок, чтобы он выщелкнулся пластмассовым встроенным фиксатором (находится внизу фары, тоже самое и в головном блоке, там тоже есть фиксатор).
Все,снимаем данный блок и получаем доступ к 2 боковым болтам крепления основного блока фары.Откручиваем, вытаскиваем фару.Кстати,после снятия малого блока получаем доступ к лампочкам поворота и габарита.

4.Откручиваем против часовой стрелки пластиковое кольцо,снимаем резинку-герметик лампочки. Сверху видим зажим-фиксатор лампы. Аккуратненько сжимаем его круглогубцами либо изогнутыми круглогубцами и тихонечко выводим лампу из гнезда не отключая разъем. Разъем можно снять и первым,но я побоялся, так как прикипели контакты.
Сняв левую фару с негодованием увидел отсутствие такого зажима-фиксатора, лампа просто держалась благодаря резинке ("подарок" от прежнего хозяина). Изготовил минут за 20 с помощью пассатижей и круглогубцев из кольца для ключей.

5.Я нанес тонкий слой литола на все 3 контакта новых ламп. Заодно поменял обе "габаритки".

6.Не касаясь пальцами стекла лампы собираем в обратном порядке.

Операция довольно простая.Не надо снимать аккумуляторы,воздуханы и т.д.
Вторая фара, естественно, снимается легче, минут 5-7, в связи с приобретенным богатым опытом.






comments powered by Disqus