FAQ Nissan RSS
Пилот Nissan
Назад в разделы: Главная - Шины и диски Nissan


Шины и диски - эстетика и практика


Ни для кого не секрет, что внешний облик автомобиля во многом определяют его колёса: красивые литые диски и свежие шины с выразительным рисунком протектора придают машине вид более дорогой, принадлежащей к более высокому классу. С той же ролью успешно справляются и штампованные диски с оригинальными колпаками на них и качественными шинами; прочные кованные диски придают любому джипу более надёжный и проходимый вид.

Однако выбор тех или иных шин или дисков всегда должен иметь под собой разумную основу, учитывающую, конечно, как эстетическую, так и соответствующую потребностям конкретного автолюбителя и возможностям его автомобиля составляющие решения.

Если ваш автомобиль может подвергаться тяжёлым нагрузкам на битых дорогах или по пересечённой местности, то врядли вам подойдут как красивая иномарка VIP-класса с низким клиренсом, так и лёгкие литые диски с тонкой отливкой, - они достаточно скоро погнутся при суровых условиях езды. Для частых ралли по кочкам и камням вам так же едва подойдут штампованные диски с пластиковыми защитными колпаками на них. Для подобных условий неуместными окажутся и шины с низкой высотой - лучше предпочесть тогда меньший радиус дисков и более высокие шины.

Очень часто при выборе кованных или литых дисков автолюбитель прельщается их формой и дизайном на другом автомобиле, а при покупке оказывается, что на его машине точно такие же диски смотрятся нелепо и даже некрасиво: не учтены пропорция колёс и арок, силуэт и даже цвет авто. Здесь мы можем посоветовать нашим покупателям быть более придирчивыми в выборе и подходить к покупке обстоятельно, хорошенько всё продумав, а м.б. даже и примерив диски в каком-нибудь офф-лайн автомагазине, где цены будут заведомо дороже, чем у тех, кто торгует колёсными дисками в интернете, но ведь вы не обязаны покупать колёсные диски у них, даже если они вам понравились.

Выбор шин так же не является столь простым делом, как может показаться. Разумеется, ездить можно на любой авторезине подходящей вашему автомобилю по размеру и сезону. Но зная особенности своей манеры вождения и наиболее частые для вашего автомобиля дороги, можно выбрать оптимально подходящую именно вашей машине резину без каких-либо проблем, тем более, что ассортимент шин на рынке сейчас достаточно широк, надо только хорошо понимать, какие подходят лучше всех прочих.

Всем, кто когда-либо выбирал колёсные диски для своего автомобиля знакома дилемма смены колёс и шин: не секрет, что иметь два комплекта дисков удобнее, чем заниматься хлопотной процедурой смены авторезины каждые полгода. Перекинуть колёса с уже установленными на них шинами куда проще и быстрее, чем стоять в очереди на шиномонтаж в разгаре всеобщей сезонной переобувки. Но тогда возникает вопрос: какие диски лучше использовать летом, а какие зимой? Можно ли иметь комплекты дисков разных производителей и типа или же лучше ограничиться абсолютно одинаковыми комплектами?

В этом вопросе тоже лучше подойти больше с практичной стороны: учесть стоимость колёсных дисков и разные дорожные условия - возможно, что летом вы часто ездите на дачу или же вообще в путешествия - и тогда вам нужны более прочные диски, чем зимой; однако, стоит учитывать и то, что в зимнее время на городских дорогах ваш автомобиль целиком, включая диски, может подвергаться разрушающему действию химикатов, используемых против дорожной наледи.

И наконец, - ведь мы вовсе не стремимся склонить вас к долгим и мучительным сомнениям при выборе столь важного элемента ходовой части вашего авто, как колёсные диски, между тем, однако, хорошо знакомого только тем, кто имеет большой опыт по установке шин и дисков на различные автомобили - проконсультируйтесь у специалистов! Не забудьте сказать марку своего автомобиля, желаемые размеры и преобладающее дорожное покрытие в ваших поездках.






comments powered by Disqus