FAQ Nissan RSS
Пилот Nissan
Назад в разделы: Главная - Шины и диски Nissan


O выборе шин - количество, какой размер шин - R13, R14, R15


Выбор оптимально подходящей авторезины для вашей машины - процедура важная и обязательная: от её результата зависит ваша безопасность на дороге и комфортная езда в ближайшие годы и тысячи километров. Мы надеемся, что информация, представленная в разделах статей нашего интернет магазина, а также консультации наших специалистов помогут вам сделать удачный выбор шин или дисков.

Сколько шин мне нужно?

Т.к. шины вносят свой вклад во внешний вид автомобиля и его динамические качества, все четыре покрышки вашего автомобиля должны быть максимально идентичны, иначе высока вероятность того, что возникнет проблема с управляемостью автомобиля.

Рассмотрим следующие варианты замены шин.

Одна шина
Если ваши шины ещё имеют приличную глубину протектора, но вам необходимо поменять только одну покрышку, которая была повреждена на стоянке, при аварии или получила прокол на дороге, - вам нужно тогда заменить её в точности такой же, каковыми являются остальные три шины. Выберите для замены шину того же производителя, тех же модели, размера и индекса скорости. Желательнее всего было бы найти шину ещё и примерно той же степени износа, что и остальные ваши покрышки.

Две шины
Обычно при частичном износе авторезины передних колёс у переднеприводных автомобилей, её меняют с менее изношенными задними шинами (аналогично - для заднеприводных машин) - это несколько продлевает срок службы всех четырёх шин. Однако, необходимость замены пары шин может возникнуть так же по причине ДТП или какого другого инцидента. В этом случае также настоятельно рекомендуется покупать шины абсолютно такие же, как и оставляемая на машине пара (см. выше). При том рекомендуется, в случае, если меняются шины неведущего привода, ставить новые шины на ведущий привод, а находящиеся до того там, перекидывать на ведомый - не забывайте, что в любом случае вам выгоднее всего менять сразу весь комплект шин и потому, при том, желательно, чтобы все четыре шины достигли одинаковой степени изношенности.

Комплект шин
Если все четыре автопокрышки вашего автомобиля износились одновременно, у вас имеется куда более свободный выбор. Если вы были довольны теми шинами, которые у вас стояли на автомобиле, просто поменяйте их на такие же. Если же вы хотите авторезину с бОльшей износостойкостью, более мягкую или имеющую лучшие динамические качества, то специалисты по автошинам помогут вам выбрать шины с вашими требованиями к ним. Однако, учтите, что если у вас новый автомобиль, вы меняете на нём шины первый раз и вы не слишком опытный водитель, то скорее всего вам лучше будет подобрать действительно другие шины, потому что на новые автомобили ставят в основном так называемую "перегонную" авторезину, не рассчитанную на серьёзные нагрузки и долгую службу.

Для замены шин вам прежде всего нужно знать штатный размер колёс вашей машины. Вполне возможно, что на вашу модель автомобиля могут сесть как колёса большего, так и меньшего диаметра, но при том размер шин уже надо будет подбирать с учётом изменившихся параметров колёсных дисков. В этом случае вам крайне желательно проконсультироваться у профессиональных автотехников или производителей вашего авто.

На что важно обратить внимание при покупке шин?

Первое требование к шинам: они должны выдерживать и оптимально распределять вес вашей машины. Независимо от того, как хороша та авторезина, которую вы выбрали, если её возможности исчерпываются меньшей массой автомобиля, то врядли такие шины смогут адекватно вынести неожиданную нагрузку на них в случае неожиданности на дороге - например: камень, резкое торможение или резкий сход колёс на другой тип покрытия. Таким образом, при выборе шин, особенно, если вы решили поставить покрышки меньшего размера, чем полагающиеся по штату вашему автомобилю, ни в коем случае не стоит недооценивать нагрузку на них, а напротив: обязательно нужно уделить этому параметру (так же зависимому и от размера шин) особое внимание.

При замене шин на таковые бОльшего размера, чем те, которые предусмотрены производителем автомобиля, основное внимание стоит обратить на факт компьютерного управления динамикой вашей машины: современные автомобили являются часто воплощением последних достижений хайтека, но, при том, на точность данных об их скорости и динамике так же влияет и штатный размер шин и дисков.






comments powered by Disqus