FAQ Nissan RSS
Пилот Nissan


Особенности зимней мойки


Ослабели морозы, и дороги тут же раскисли. Автомобили мгновенно обросли грязной коростой. На мойках не протолкнуться. И хотя мыть машины вне автомоек запрещено законом, на даче или во дворе загородного дома сделать это вполне можно. Только правильно вымыть автомобиль - целая наука.

Подготовка

Первым делом достаньте из автомобиля все резиновые коврики. Зимой под ними постоянно скапливается снег, который превращается в воду. Именно из-за этого в машине появляется неприятный запах. Если от влаги не избавляться, то вскоре к гнилому духу прибавится и гнилой кузов!

Если в салоне слишком мокро, возьмите детские памперсы, разложите их под сиденьями. За несколько минут они высушат пол. Вместо памперсов сойдут и старые газеты.

Если вы моете автомобиль без аппарата высокого давления, имейте в виду, что одной губкой вам не обойтись. Как бы хорошо вы ни полоскали кусок поролона, в нем все равно останется с десяток песчинок и они будут царапать лакокрасочное покрытие автомобиля.

Как мыть

Сначала надо окатить автомобиль парой ведер воды и дать грязи хорошенько размокнуть. Но не забывайте: вода должна быть достаточно теплой, чтобы не замерзнуть на кузове. Но и горячей водой лучше не увлекаться - на морозе потрескается лак. Идеальный вариант: при минус 10 на улице температура воды для мойки плюс 40. Еще лучше, если машина будет хорошенько прогрета.

Некоторые предпочитают отмывать автомобиль деталями: сначала крыло, затем дверь и т. д. Это неправильно! Машину желательно мыть всю сразу сверху вниз. Слоями толщиной с губку. Для этого есть как минимум две весомые причины. Во-первых, верх кузова обычно не загрязнен, а значит, и вода в ведре, и губка останутся практически чистыми. И лакокрасочное покрытие почти не пострадает.

Во-вторых, стекающая сверху вода опять же станет вашим помощником и смоет еще немного грязи внизу.

Фары и номерные знаки мыть желательно из отдельного ведра. Дело в том, что светотехника большинства современных автомобилей изготовлена из прозрачного пластика, который также страдает от песка и грязи на губке. В результате свет фар тускнеет, а назвать автомобиль новым уже язык не повернется.

Стиральный порошок - враг вашего авто! От него краска выцветает намного быстрее. Если автошампуня под рукой нет, лучше возьмите у жены бутылку любого жидкого средства для мытья посуды.

Но специальным шампунем мыть все же лучше. Особенно, если он обладает защитными свойствами. В названии таких шампуней обычно встречаются слова воск и карнауба. Благодаря этим органическим добавкам автомобиль долгое время остается чистым, потому что тончайший слой воска не дает грязи и воде цепляться за кузов.

Пока за окном ниже нуля, каждый раз после водной процедуры насухо протирайте весь автомобиль! А двери, замки и уплотнительные резинки следует обработать водоотталкивающим средством типа WD-40. Обязательно опрыскайте вэдэшкой и каркас щеток стеклоочистителей, иначе задубеют через 5 минут. Прежде чем вернуть коврики на место, подложите под них для профилактики памперсы или пару газетных листов. Если газеты менять регулярно, то пол в салоне будет оставаться практически сухим.






comments powered by Disqus