FAQ Nissan RSS
Пилот Nissan
Назад в разделы: Главная - Прочее


Преимущества и недостатки АКПП


В настоящее время автомобили с АКПП стали очень популярны. Во-первых, такие машины комфортны, особенно для новичков. Все внимание водитель уделяет ситуации на дороге, постоянно держать руку на рычаге передач для переключения скоростей не приходится. Но это лишь одно из многих преимуществ. Опытным водителям, переключающим скорости «не глядя», по большому счету, без разницы, механика это или автомат. Поэтому для них будет важно такое достоинство автомобиля, как плавность в процессе движения. С автоматической коробкой передач у машины нет резких толчков и торможений, переключение скоростей происходит плавно.

Кроме того, у автомата есть весомое преимущество перед механикой –это безопасный пуск двигателя. Данный аспект важен особенно для тех, кто ставит автомобиль не на ручной тормоз, а на первую передачу. При запуске механического двигателя из такого положения возможен резкий толчок, из-за которого вы можете зацепить машину, стоящую рядом, или поцарапать корпус своего автомобиля. С АКПП такого не может произойти.

Основными недостатком АККП является то, что они очень дороги в сервисном обслуживании. Если случится поломка автомата, ремонт обойдется вам в кругленькую сумму. Существует мнение, что автомат способствует повышенному расходу топлива. На самом деле современные автомобили оборудованы такой коробкой передач, которая позволяет добиться большей экономии бензина по сравнению с механикой за счет специальных экономичных режимов. Автомат больше подходит для движения в городских условиях, так как такой автомобиль слишком чувствителен к неровностям на дорогах. Кроме того, взять на буксир автомобиль с АКПП нельзя. Сломанный автомат доставляют в сервис при помощи эвакуатора.

Автомат обладает меньшей динамикой разгона по сравнению с механикой. Это необходимо учитывать водителю, который совершает обгон других транспортных средств. В экстренных случаях тормозить двигателем (то есть постепенно переходить на пониженную передачу без использования тормоза) будет невозможно.

Управлять автомобилем с АКПП в трудных погодных условиях (гололед, снегопад) не очень легко. Если ваша машина застрянет в снежных сугробах, выбраться из них будет очень сложно.

Таким образом, решив приобрести автомобиль с АКПП, обязательно взвесьте все «за» и «против». Ведь за видимым комфортом таких машин скрываются и недостатки, которые могут затмить всю радость от вождения.






comments powered by Disqus