FAQ Nissan RSS
Назад в разделы: Главная - Новости Nissan



Nissan Micra 2011 года будет оснащен новейшим двигателем DIG-S Turbo


Nissan Micra 2011 года будет оснащен новейшим двигателем DIG-S Turbo


Корпорация Nissan Motors готовится представить на рынке новый бензиновый двигатель, обладающий одним из самых низких в мире показателей выброса CO2 (95 г/км). Таким образом стремление японской автофирмы к сокращению выброса вредных веществ не ограничивается исключительно созданием автомобилей на электротяге подобно уже снискавшему широкое признание Nissan LEAF.

Новый 1,2-литровый 3-цилиндровый агрегат, предназначенный прежде всего для последней версии популярного компактного хэтчбэка Nissan Micra, носит наименование DIG-S (Direct Injection Gasoline-Supercharger), подразумевающее наличие турбонаддува и системы прямого впрыска, и может быть совмещен как с ручной трансмиссией, так и с бесступенчатой автоматической коробкой передач.

Также отметим, что двигатель DIG-S работает по циклу Миллера и обладает предельной мощностью в 98 лс и максимальным показателем крутящего момента в 142 Нм, что соответствует уровню стандартного 1,5-литрового 4-цилиндрового мотора.

Среди других технических «изюминок» DIG-S следует выделить коэффициент сжатия 13:1, который увеличивает степень полноты сгорания (и, соответственно, эффективность использования топлива); пониженный уровень нагрева, трения и насосных потерь благодаря меньшему числу подвижных механических деталей, а также новейшие системы управления двигателем с режимом «старт-стоп» и функциями регенерации энергии.

Как сообщает производитель, модель Micra DIG-S начального уровня, оборудованная ручной трансмиссией, способна развивать предельную скорость в 180 км/ч, обладая показателем расхода топлива при смешанном цикле в 4,1 л/100 км и уровенем выброса CO2 в 95 г/км. Улучшенные варианты комплектации модели (Acenta и Tekna) с ручной передачей выделяют 99 г/км ввиду наличия дополнительного оборудования. Версия с вариатором CVT обладает выбросом в 115 г/км, что тоже следует рассматривать как вполне «экологичный» показатель.

В начале марта Nissan продемонстрирует Micra DIG-S на автосалоне в Женеве, а уже летом нынешнего года должны стартовать продажи новинки в Европе. Модель будет доступна исключительно в пятидверном варианте, а также в трех уровнях комплектации. Помимо двигателя с наддувом компания-производитель планирует предложить покупателям 80-сильный 1,2-литровый безнаддувный вариант.






comments powered by Disqus