FAQ Nissan RSS
Назад в разделы: Главная - Новости Nissan



С конвейера сошел миллионный пикап Nissan Frontier


Nissan

Nissan отмечает выпуск своего миллионного пикапа Frontier, который на прошлой неделе был собран в цехах фирменного завода компании в американском городе Смирна (штат Теннесси). Напомним, что в свое время первыми, кто начал продавать компактные грузовики на рынке Соединенных Штатов, были такие ныне полузабытые узкоспециализированные фирмы как Bantam или Crosley, однако именно Nissan стал первым крупным продавцом подобных машин в США.

Начало было положено еще в 1959 году, когда стартовал экспорт в США модели Datsun 1000, обладавшей грузоподъемностью в четверть тонны, а также 1000-кубовым 4-цилиндровым двигателем мощностью в 37 лс. Далее Nissan была выпущена 1200-кубовая версия данной модели с уровнем мощности в 60 лс. Однако на первых порах японскому производителю удавалось продавать лишь нескольких сотен машин в год, пока в 1965 году не состоялся впечатляющий дебют минигрузовика Datsun 520, ежегодные продажи которого вскоре выросли до объема в более чем 15 тысяч единиц. С первого же года своего выпуска Datsun 520 стал самым популярным импортным пикапом на американском рынке на целое десятилетие с лишним вперед.

Добавим также, что в 1969 году Datsun стал первым пикапом с грузоподъемностью в 500 тонн, а в 1975 году впервые была представлена его версия с удлиненным кузовом. Еще два года спустя японский производитель выпустил Datsun King Cab – первый компактный грузовик с удлиненной кабиной. Последняя новая модель под брендом Datsun была выпущена в 1979 году, после чего осенью 1981 года японская автофирма объявила о вынужденной смене весьма популярной к тому времени «вывески» в рамках глобальной стратегии по унификации своей продукции под единой маркой.

Вместе с тем, в начале 1980-х руководство Nissan, учитывая устойчивые успехи в сегменте, а также стремясь обойти 25-процентную пошлину (т.н. «куриный налог» от 1963 года) на импорт легких грузовиков, принимает решение стать первой зарубежной компанией, производящей пикапы непосредственно на территории США. В 1983 году первый пикап под маркой Nissan был изготовлен на новом заводе корпорации Nissan Motor Manufacturing в Смирне, после чего здесь было собрано более чем 2 млн. машин подобного класса. Соответственно в 1997 году на его сборочной линии началось изговление пикапов Nissan Frontier, совокупный объем которого ныне преодолел показательный рубеж в 1 млн. единиц.

Пикап Frontier текущего поколения был представлен в 2004 году как модель 2005 года. Сегодня он предлагается в двух конфигурациях: King Cab и Crew Cab. Основные опции в линейке двигателей – это 2,5-литровый 4-цилиндровый агрегат мощностью в 152 лс и 4,0-литровый 261-сильный V6. Максимальная полезная нагрузка автомобиля составляет 1565 фунтов (прим. 710 кг). При этом базовая цена за Nissan Frontier 2011 года в США стартует от 17750 долларов.






comments powered by Disqus