FAQ Nissan RSS
Назад в разделы: Главная - Новости Nissan



Вывели формулу для расчета стоимости техосмотра


16 ноября, «Российская газета» опубликует приказ Федеральной службы по тарифам «Об утверждении Методики расчета предельного размера платы за проведение технического осмотра». В документе приведены правила выведения стоимости процедуры техосмотра для каждого региона. Закон вступает в силу с 1 января 2012 года. Точных сумм читатели в приказе не увидят, однако некоторые эксперты уверяют, что средняя стоимость по России составит 1 400 рублей.

Приказ требует устанавливать цену, исходя из «обоснованных и документально подтвержденных расходов на проведение» процедуры. По первому времени цифры для расчета будут брать с оглядкой на работавшие ранее ПГТО. Позднее, когда накопится статистика для новых правил, стоимость скорректируют. По мнению авторов закона, методика учитывает интересы владельцев пунктов ТО, специфику разных регионов и в то же время оберегает автолюбителей от завышенных цен.

Ранее Министерство экономического развития уверяло, что стоимость получения талона ТО не выйдет за рамки 2 тысяч рублей. Федеральная служба по тарифам, в свою очередь, считала справедливым тариф в 900 рублей в среднем по России.

Напомним также, что на прошлой неделе появилась информация о нехватке времени для подготовки всех необходимых документов к 1 января. Чиновники не подтвердили слухи, однако очевидно, что на оставшиеся полтора месяца до вступления новых правил в силу выпадает колоссальный объем работы по согласованию, утверждению и обнародованию нормативов.






comments powered by Disqus