FAQ Nissan RSS
Назад в разделы: Главная - Новости Nissan



Nissan показал парковку без водителя


Nissan показал парковку без водителя


5 ноября 2012

Посвященная электронике и информационным технологиям выставка CEATEC, состоявшаяся в городе Тиба на прошлой неделе, обрадовала публику сразу несколькими новшествами.

Так, фирмой Nissan была продемонстрирована в действии концептуальная модель NSC-2015, базирующаяся на хэтчбеке Leaf. Она умеет самостоятельно припарковаться в замкнутом пространстве (включая подземные парковки).

Для начала она изучает обстановку и выбирает оптимальное место для стоянки, а затем рассчитывает траекторию передвижения. NSC-2015 даже сама проедет по территории парковки, останавливаясь перед нанесенной на асфальте зеброй. Так, в отличие от широко распространённых систем автоматической парковки с ультразвуковыми сенсорами, с которыми автомобиль, поставленный рядом со свободным местом, только рулит самостоятельно, а водитель нажимает на педали газа и тормоза, новая аппаратура Automated Valet Parking от Nissan не потребует присутствия водителя в машине или какого-то управления извне.

Водителю будет достаточно только подтвердить одно из выбранных программой мест для парковки, а все остальное автомобиль проделает сам. Установленная на Nissan NSC-2015 система аппаратура определит окружение при помощи нескольких видеокамер. Далее она найдет доступное для парковки пространство и приступает к процессу парковки. Водитель может предпочесть одно из предложенных мест и вмешиваться в выполнение задания, но заниматься управлением машины здесь не нужно.

Дополнительной функцией самопарковщика является возможность охраны. Находясь вдали от своего автомобиля, водитель сможет понаблюдать за обстановкой вокруг NSC-2015 при помощи Android-смартфона, а при необходимости дистанционно работать с сигнализацией.







comments powered by Disqus