FAQ Nissan RSS
Назад в разделы: Главная - Новости Nissan



Nissan может отказаться от Infiniti


Nissan Энди Палмер


29 января 2013

Автомобильный бренд Infiniti, производящий модели люксового сегмента, является дочерним предприятием Nissan и неразрывно связан с корпорацией. Но в последнее время среди руководства компаний отмечались резкие высказывания и сомнения о целесообразности дальнейшего совместного существования обеих компаний. Тандем в последнее время перестал устраивать как руководство Infiniti, так и некоторых высокопоставленных лиц Nissan.

В средствах массовой информации уже приводились слова генерального директора Nissa Карлоса Гона (Carlos Ghosn) и вице-президента Nissan Энди Палмера (Andy Palmer), выражающие мнение что дальнейшее сосуществование брендов не даст Infiniti возможности развиваться.

Данное официальное заявление было сделано во время разговора Энди Палмера с журналистами издания World Car Fans. Палмер заявил, что гендиректор Nissan Карлосом Гоном недавно сказал ему следующее: «Мы не обязаны производить автомобили марки Infiniti и тем более заниматься их развитием и совершенствованием. Если хотите, вы можете прекратить их выпуск». Это заявление означает нежелание японского автопроизводителя продвигать на рынке свой дочерний бренд, и помогать ему конкурировать на равных с моделями, представленными в премиум-сегменте - BMW, Mercedes и другими компаниями. Однако Палмер не считает вопрос закрытия Infiniti хорошей идеей. Сам он уверен, что компании необходимо дать больше свободы и маневренности в решениях, чтобы сделать ее полностью независимой от Nissan.

Такая практика существует во всех компаниях, которые кроме основного бренда имеют еще и полуавтономное люксовое отделение. Исключение составляет Audi, которая показывает хороший темп производства и продаж, оставаясь частью концерна Volkswagen Group. Головная компания ведет грамотную политику и дает компании свободу в развитии.

У Infiniti есть преемственная связь с Audi - премиум-бренд возглавляет бывший глава североамериканского подразделения компании Audi Йохан де Нисшен (Johann De Nysschen). С его приходом бренд стал активно развиваться, и в прошлом году было заявлено о концептуальной модернизации принципа наименования моделей. В обозримом будущем Infiniti планирует кардинально обновить свою линейку и выпустить несколько новых моделей.






comments powered by Disqus