FAQ Nissan RSS
Назад в разделы: Главная - Новости Nissan



Nissan Nismo станет нам ближе


Nissan Juke Nismo


6 февраля 2013

Японская автомобильная компания Nissan решила официально ввести бренд Nismo на европейский рынок. Логично, что первым автомобилем, который будет представлен в Европе с добавкой Nismo, станет популярный Juke, призванный усилить позиции марки в сегменте моделей B-SUV.

Вполне вероятно, что официальная презентация тюнинговой версии Juke состоится в рамках автосалона в Женеве, после чего потребители Европы получат возможность заказывать машины подразделения Nismo у официальных дилеров Nissan.

Старт российских продаж стоит ожидать не раньше мая. Но наши автолюбители наверняка захотят сесть за руль модифицированного Juke раньше весны, поэтому автопроизводителю стоит побеспокоиться о запасе автомобилей для особо нетерпеливых российских потребителей.

Факт, почему первым Nismo на отечественном рынке будет Juke, имеет вполне логично объяснение. Потому что ничего другого японцам предложить пока нечего. Хотя стоит ожидать, что он станет лишь первой моделью такого рода, после которой бренд Nismo расширит семейство своих тюнинговых моделей.

Сам компактный кроссовер Juke Nismo может похвастаться наличием нескольких оригинальных дизайнерских решений, которые делают его облик более агрессивным – за это отвечают боковой аэродинамический обвес и заниженные бамперы, а также задний спойлер и видоизмененная решетка радиатора. Кроме этого, модификации Juke Nismo будут отличаться отделкой салона. Наверняка взыскательному потребителю придутся по душе дизайнерские находки, примененные при создании рулевого колеса и педалей, ручек и обивки дверей, панели приборов и рукоятки рычага КПП.

Но самое главное заключается в технических возможностях новинки.

Японские инженеры смогли разместить под капотом форсированную версию бензинового 1,6-литрового турбомотора, выходная мощность которого увеличена с 190 до 200 л.с., а тяга теперь стала 250 Нм вместо 240. Производитель отмечает, что эти доработки не повлекли за собой значительного увеличения стоимости автомобиля, а также не ухудшились экологические показатели двигателя.

Покупатель сможет выбрать моно- или полноприводную версию. Первая доступна только с 6-скоростной механической коробкой, а вторая идет с CVT, которая подверглась перенастройке и работает в режиме имитации семи фиксированных передач, выбираемых водителем вручную.

Нельзя обойти стороной и модернизированное шасси. Подвеска стала более жесткой, настройки рулевого управления изменены для получения более точной управляемости с претензиями на «спортивность». В Juke Nismo, но только для полноприводных модификаций, теперь доступна система перераспределения крутящего момента между задними колесами. Аналог такого управления применяется в Nissan GT-R.

Особо требовательные покупатели в будущем смогут получить еще более мощную версию модели, которая пока находится на стадии разработки. Этот будущий вариант и станет в итоге флагманской моделью семейства Nismo.

Стоимость называется пока ориентировочная. Моноприводный Juke Nismo будет стоить около 1 059 000 рублей, а полноприводный вариант обойдется покупателю в 1 178 000 рублей. Как ожидается, квота для России не превысит 500 экземпляров Juke Nismo, а общее количество таких Juke будет изготовлено не более 2,4 тысяч единиц.

Несколько слов о бренде Nismo. Это компания, полностью принадлежащая производителю, но обладающая достаточно большой долей независимости. Название образовано от полного названия фирмы -  «Nissan Motorsports International Co. Ltd».

Идея заняться глубоким тюнингом серийных автомобилей под контролем производителя появилась почти полвека назад. Тогда работы велись отдельно в двух направлениях – частники и профессиональные гонщики занимались тюнингом независимо друг от друга.

Но вот уже два десятилетия вся деятельность компании в области автоспорта объединена в единое направление - «Nissan Motorsports». На данный момент вполне корректно говорить о появлении и популярности суббренда Nismo.






comments powered by Disqus