FAQ Nissan RSS
Назад в разделы: Главная - Новости Nissan



Renault-Nissan создает общую модульную платформу CMF


Renault-Nissan создает общую модульную платформу CMF


30 июня 2013

Производственный альянс Renault-Nissan приоткрыл тайну своей новой модульной платформы, разработанной по новой технологии, которая планируется быть положена в основу совершенно новых авто моделей двух брендов на ближайшие 10 лет. Эта платформа получила название CMF – Commons Module Family и является вызовом немецкой платформе MQB.

При этом, вместо того, чтобы пойти по пути немцев, использующий одну и ту же модель платформы MQB для производства разных автомобилей, японско-французский концерн решил применять в производстве наборы из основных модулей, которые имеются в различных вариациях для разных автомобилей, а являясь взаимозаменяемыми между собой, модули образуют различные платформы. 

Понятно, что, новая платформа даст возможность инженерам концерна разрабатывать различные отсеки для двигателя, салоны автомобилей, а также подвески. 

По заявлениям представителей концерна новая платформа позволит на треть снизить издержки производства при производстве автомобилей, как при инжиниринге, так и при производстве запасных частей, а также позволит объединить их производство. Несомненным достоинством для потребителей станет то, что использование при производстве автомобилей подобных новых разработок, позволит снизить стоимость авто.

Уже запланировано производство автомобилей на новых платформах, количество которых ориентировочно составит 1,6 млн. автомобилей в год, а модельный ряд к 2020 году будет представлен в 14 вариациях.

В рамках новейшей CMF платформы конструкторы концернов получат возможность разработки разных моторных отсеков, салонов, подвесок автомобиля.

Первыми французскими автомобилями, созданными на базе совершенно нового инженерного решения станут авто модели, которые планируются на смену ныне существующим Qashqai и X-Trail, и будут представлены уже в этом году. В гамме Renault новейшие разработки лягут в основу таких моделей Espace, Scenic и Laguna, дебютный выход которых намечен на 2014 год.

Так как французский Renault выиграл тендер на разработку новых моделей для российской Лады Калины, то вполне вероятным может стать использование новой платформы при производстве российских автомобилей.






comments powered by Disqus