FAQ Nissan RSS
Назад в разделы: Главная - Новости Nissan


Первыми полностью автономными автомобилями станут модели Nissan


Автономный Nissan Leaf


29 января 2014

Время летит быстро, и очень скоро пролетят шесть лет, оставшиеся до обещанного компанией Nissan появления на дорогах мира полностью автономных автомобилей.

Японский производитель явно стремится стать первым из тех, кто выпустить в серию автономную машину. Планирует он это сделать уже к 2020 году, до того, как данная технология достигнет своего коммерческого развития в других странах.

Nissan в первую очередь ориентируется на огромный автомобильный рынок США.

Автокомпания очень тесно работает с властями Калифорнии, где электромобили Leaf являются бестселлерами, и там же компания планирует выпустить на дороги и автономные модели.

Впереди еще много работы, и не только технологической. Пока еще существуют препятствия в виде существующих правил дорожного движения, уровня ответственности и безопасности.

Новый класс транспортного средства, скорее всего, будет создан на базе Leaf, потому что эту электрическую модель проще всего переделать в автономный автомобиль.

Прошлым летом глава Nissan Карлос Гон обещал начать производство автономных автомобилей к 2020 году. С этой целью автопроизводитель объединился с такими технологическими гигантами, как MIT, Стенфорд, Оксфорд и другими.

А в конце прошлого года компания Nissan протестировала самостоятельно передвигающийся Leaf на японских дорогах общего пользования. 

Nissan и другие производители видят в автономном вождении способ повышения безопасности, экономии топлива и регулирования транспортных потоков. Например, некоторые подсчеты показывают, что 93% всех аварий вызваны ошибкой водителя.

Возможно, эти причины и заставят автомир принять новую концепцию даже раньше, чем планировалось изначально.






comments powered by Disqus